Режим работы: Пн-Пт 10:00-18:00, Сб-Вс: выходной Прием заказов через сайт круглосуточно!
Блог

Спельта: польза от употребления и варианты применения

05.06.2018

Почему спельта полезна при диете здоровом питании?

Спельта или полба– вид дикой пшеницы, который долгое время не входил в наш привычный рацион. После открытия полезных свойств этой зерновой культуры о ней заговорили не только диетологи, но и врачи. Оказалось, что этот род пшеницы обладает уникальными преимуществами, а по некоторым характеристикам обходит привычные продукты.

Давняя история возникновения

Так как эта пшеница дикая, наши предки были хорошо знакомы с ней, но в наше время мы привыкли к другим сортам злаков. Как же распознать спельту среди других сортов пшеницы? Есть несколько заметных деталей:

  • Колоски больше похожи не на привычную пшеницу, а на листья диких трав.
  • Зерно покрыто специальной оболочкой, которую легко отделить от основания.
  • Колоски спельты легко ломаются.

В обработке спельта оказалась даже более удобной, чем культурные сорта пшеницы. Связано это с тем, что зерна ее не имеют жесткой оболочки, на удаление которой уходит много времени.

Если говорить о возможных урожаях спельты, то показатели также удивляют. Сравнивая одинаковую площадь засева другими злаковыми и полбой, увидим, что урожай со спельты будет в несколько раз больше.

Компонент правильного питания

В последнее время актуальным трендом является здоровый образ жизни. Причиной этому является быстрый темп жизни, при котором у людей практически не остается времени на должный уход за собой. Частые перекусы на ногах, переедание и излишнее утомление – эти и другие факторы истощают организм, забирая всю жизненную энергию. Вернуть ее можно с помощью оптимизации рациона. Натуральные продукты способны восстановить баланс жизненной энергии и стабилизировать работу всех органов.

Отменным примером всего сказанного выше является спельта – древняя зерновая культура, пользу которой открыли еще наши предки. Спельта диетическая, но это далеко не все ее преимущества.

Детское питание на основе полбы купить можно в нашем каталоге полезных продуктов.

Почему стоит внести спельту в рацион:

  • Начнем с того, о чем уже упомянули, а именно – о низкой калорийности полбы. Если вы соблюдаете диету – полба станет хорошей альтернативой приевшимся продуктам. Полезные вещества из состава этого злака насыщают организм, придавая ему чувство сытости надолго. При этом вы не будете ощущать тяжести в желудке.
  • Спельта на 100% натуральная, поэтому ее можно использовать для прикорма грудных детей.
  • Она подходит людям, имеющим аллергию на глютен. Как известно, этот компонент есть во многих злаковых культурах. В составе спельты содержится минимум глютена, поэтому ее употребление не повлечет за собой неприятные последствия.
  • Среди полезных веществ есть множество витаминов и 14 основных микроэлементов, необходимых организму для ежедневного развития.
  • Особый бонус – в результате употребления спельты вырабатывается так называемый гормон счастья, поэтому отменное самочувствие вам обеспечено.
  • Аминокислоты в составе спельты укрепляют нервную систему.
  • Оказывает положительное влияние на работу сердца, стабилизирует давление.
  • Работает как абсорбент, собирающий накопившиеся в организме токсины, после чего выводит их.

Применение спельты в диетическом рационе

Даже макароны могут быть полезны для фигуры, если они из спельты. 

Многие диетологи уже давно говорят о том, что путем добавления спельты в основной рацион можно намного эффективней избавиться от лишнего веса. Кроме токсинов, полезные вещества в составе спельты способствуют выведению холестерина из организма. Уже через некоторое время после начала употребления спельты вы заметите желаемый результат.

В составе спельты содержится большое количество белка. Именно поэтому продукт будет незаменимым для всех, чей организм истощен диетами и подвергается физическим нагрузкам. Белки позволяют быстро и эффективно восстанавливать ресурсы организма.

Спельта разрушает мифы про то, что диетическая еда сухая и невкусная. Сладкоежки оценят простые приемы превращения полбяной диеты в приготовление вкусного лакомства. Ею можно заменить привычные утренние хлопья. Полбяные хлопья необходимо проварить в молоке примерно полчаса. Добавьте меда, любимых фруктов и ягод – получите витаминный заряд бодрости на целый день! Ваниль или шоколадная крошка дополнительно порадуют любителей сладкого!

Пищевая ценность

По содержанию белков спельта превосходит даже самый известный источник белка – куриные яйца. На 100 грамм крупы из полбы приходится около 15 грамм белков.

Содержание жиров в продукте минимальное. Оно равно примерно трем процентам. При этом углеводов в полбе более 60%. Стоит заметить, в спельте содержатся углеводы, которые медленно усваиваются организмом. Это способствует тому, что вы долгое время не будете чувствовать голода. Все остальное составляет клетчатка, необходимая для сбалансированного роста и развития организма.

Употребляя продукты со спельты, вы уже скоро заметите поднятие уровня общего состояния организма. Пищеварение будет проходить легко, настроение будет оставаться прекрасным, а чувство легкости не покинет весь организм.

Для всех, кто пытается привести талию в порядок или поддерживать фигурку рекомендуем цельнозерновые хлопья из полбы.

Варианты применения с

Используя этот продукт, вы не устанете от однообразия. Купить полбу можно в разных видах: это и отруби, и хлопья, а также каши, макароны и мука. Разнообразие доступных рецептов впечатляет. Добавлять спельту можно в сладости и основные блюда, в напитки и салаты.

Если вы любите йогурты – добавьте пару ложек муки со спельты и получите так называемый скраб для кишечника, помогающий вывести токсины.

Если совместить несколько видов существования спельты, к примеру, муку и отруби, можно получить простой варианты вкусных и полезных хлебцов. 

Что приготовить со спельты? Рецепты

Так как вариантов существования спельты много – мы рассмотрим разные из них и возможные варианты приготовления оригинальных блюд.

Рецепт №1 - Соус из полбяной каши мелкого помола

Если вы любите готовить рыбу или курицу, но устали от однообразия – добавьте оригинальности в виде необычного овощного соуса из полбы.

Для этого вам понадобится спельта мелкого помола, обычно та, что используется для крем-каши, а также набор овощей по вкусу: лук, морковь и т.д. Добавьте зелени – и привычные блюда обретут новый нежный вкус.

Рецепт №2 - Куриный суп с полбой

Казалось бы, что тут оригинального? Но благодаря необычной злаковой культуре и некоторым оригинальным ингредиентам можно преобразить такое привычное для всех блюдо. Для супа вам понадобится куриный бульон, полбяная крупа, фасоль, лук, чеснок, мята, тертый пармезан. Приправить суп можно оливковым маслом, солью, перцем и тертым пармезаном.

Фасоль перед приготовлением нужно замочить, затем проварив на протяжении часа, лук обжарить, чеснок измельчить.

В результате вы получаете нежнейший крем-суп с приятным привкусом мяты.

Рецепт №3 - Печенье со спельты

Для печенья понадобится около 500 грамм муки со спельты, какао-порошок, подсолнечное или оливковое масло, сахар, 100 мл воды, ванилин, семечки из тыквы или кунжута, разрыхлитель.

Сахар растворите с водой, добавив какао, масло, соль и ванилин. Разрыхлитель сделает ваше печенье хрустящим. Замесите тесто. Обратите внимание на то, что правильно приготовленное тесто прилипает к рукам. Тесто нужно оставить в холодном месте на несколько часов.

После этого сделайте желаемую форму печенья и выпекайте из примерно 15 минут при температуре от 170 градусов.

По желанию сверху готовое печенье можно обмазать шоколадом или джемом, посыпав семечками или кокосовой стружкой.

Рецепт №4 - Полбяная запеканка

Для приготовления этого блюда возьмите около 100 грамм крупы, кило овощей на выбор, три желтка, сметану и тертый сыр примерно по 100 грамм, сливочное масло.

Сначала проварите крупу на среднем огне около получаса. Тщательно помойте овощи и нарежьте, как вам удобно. Смажьте форму для запеканки маслом и выложите в нее содержимое, перед этим все равномерно перемешав. Не забудьте добавить соль и сахар.

Сбив сметану и желтки, вылейте эту массу поверх запеканки. Примерное время запекания – 30-35 минут при температуре до 200 градусов. Для украшения блюда можете использовать свежую мелко порезанную зелень. 

Это далеко не все варианты подачи полбы. Вы можете экспериментировать и придумывать собственные – нежный и легкий вкус дикой пшеницы позволяет дополнять ею любые блюда. Вы не только разнообразите рацион, удивив гостей, но и подадите к столу полезную пищу.

В интернет-магазине вы найдете лучшую цену на спельту, убедившись в том, что здоровое питание необязательно должно быть дорогостоящим.

  • Я 25.11.2021, 03:31
    Что значит превосходит яйца по содержанию белка??? В спельте 15 грамм на 100 грамм, а в яйце - около 30.
  • Нелли 12.09.2021, 08:48
    Полба и спельта не одно и то же!
Написать комментарий
Имя