Режим работы: Пн-Пт 10:00-18:00, Сб-Вс: выходной Прием заказов через сайт круглосуточно!
Блог

Смузи – рецепты для здорового и питательного утра!

28.11.2017

Тренд здорового образа жизни, а, соответственно, и здорового питания на сегодняшний день доминирует практически во всех развитых странах. Это, несомненно, сказалось и на рационе приверженцев ЗОЖ. Так, яичницы, гамбургеры и другие незатейливые, но и малополезные, блюда уступили место йогуртам, салатам и шейкам. Достойное место в этом списке занял и смузи!

История появления смузи неоднозначна. В интернете можно найти сразу несколько версий происхождения этого напитка, однако, все они сходятся в том, что родиной смузи является Калифорния. Известно, что он продавался в этом штате еще в 30-х годах прошлого века, однако, ни об авторе коктейля, ни об изначальном рецепте подлинно ничего не известно.

 В конце 60-х годов смузи стали предлагать в магазинах здорового питания по всей территории США, а уже к концу 20-го века он появился в продаже и в обычных магазинах. Так началась мировая экспансия смузи, и Украина не стала исключением. Более того, постоянный дефицит времени у современного человека, а также жизнь в условиях сумасшедшего темпа мегаполисов и мультизадачности привели к тому, что смузи из полезного коктейля превратился в полноценную еду, оптимально подходящую для завтрака или перекуса.

Так что же такое смузи?

 Само название коктейля происходит от английского слова «smooth», которое означает «мягкий, однородный, приятный». И действительно, все три термина великолепно подходят для смузи. Более того, этот напиток можно с легкостью приготовить в домашних условиях. Все что нужно – блендер, несколько ингредиентов, в зависимости от выбранного рецепта, и немного вдохновения! В результате мы имеем очень быстрый и невероятно полезны завтрак, который придется по вкусу каждому члену семьи.

В чем польза смузи?

Переоценить пользу смузи для организма довольно сложно. Это настоящий кладезь целого ряда витаминов, включая А, С и К, а также микроэлементов, антиоксидантов, волокон и сахаров, которые необходимы для укрепления иммунитета и нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, этот коктейль весьма эффективен при борьбе с лишним весом и для поддержания организма при регулярных физических нагрузках. При этом, вы сами можете подбирать оптимальный вариант смузи, исходя из собственных потребностей и вкусовых предпочтений. 

Готовим смузи

Мы предлагаем Вашему вниманию 5 несложных рецептов смузи, которые идеально подойдут для быстрого, сытного и полезного завтрака. Состав ингредиентов может меняться в зависимости от Ваших пожеланий. В любом случае, нам понадобится блендер, совсем немного времени и хорошее настроение!

Рецепт 1. Фруктовый смузи

Начнем с самого простого рецепта. Для приготовления фруктового смузи Вам понадобится молоко и фрукты, причем, это могут быть как моно фрукты, так и ассорти. Тем, кто следит за весом, лучше выбрать обезжиренное молоко. Людям же, у которых наблюдается непереносимость лактозы, оптимально подойдет растительное молоко на выбор.

Заливаем молоко в блендер, добавляем нарезанные ломтиками фрукты, закрываем крышку и взбиваем до тех пор, пока не получится однородная густая масса.

Рецепт 2. Кладезь антиоксидантов

Антиоксиданты – это вещества, нейтрализующие свободные радикалы, которые скапливаются в организме вследствие негативного влияния окружающей среды. Учеными доказано, что наибольшее количество антиоксидантов содержаться в ягодах, поэтому именно они и станут основной для антиоксидантного смузи. Отметим, что оптимально в данном случае подойдут голубика, черника или ягоды годжи, которые стремительно набирают популярности в мире именно благодаря высокому содержанию антиоксидантов, а также – витаминов и минералов. Для основы же модно взять натуральное или растительное молоко, а также нежирный кефир.

Рецепт 3. Смузи для похудения

Данный рецепт отлично подойдет для тех, кто начал интенсивно готовится к новому пляжному сезону, либо же просто следит за фигурой. В этом случае предпочтение стоит отдать обезжиренному или растительному молоку, а также добавить детоксы, которые способствуют выходу из организма токсинов и улучшению пищеварения. В такой смузи достаточно эффективно добавить горсть проростков либо же готовый порошок побегов пшеницы или ячменя. Если же Вы, даже сидя на диете, не можете себе отказать в сладком, то джем без сахара на основе натуральных фруктов станет для Вас настоящим открытием. Его можно смело добавлять в утренний смузи, не опасаясь набрать лишние килограммы.

Рецепт 4. Спорт – смузи

Этот вариант станет оптимальным завтракам или быстрым перекусом для тех, кто привык к повышенным физическим нагрузкам. Также данный коктейль будет весьма полезен для приверженцев систематических кардио тренировок, таких как утренние пробежки. При таком режиме организму необходим целый ряд веществ, которые помогут ему восстанавливаться после изнурительных тренировок, а также восполнять потери энергии и полезных микроэлементов. Мы советуем добавить в спорт-смузи авокадо, который является наиболее калорийным фруктом в мире, стимулирует кровообращение и позволит быстро восстановить силы. Также отлично подойдут бананы и яблоки, обогащённые железом. Будет не лишним ложка льняного или конопляного масла, а также щепотка семян чиа. Это ускорит обмен веществ и пополнит запасы кальция. Не менее эффективно будет и добавление водорослей (спирулину, хлореллу) или пороша моринги, которые являются отличным источником минералов.

Рецепт 5. Маленьким сластенам

Не забудем и про наших маленьких сластен. Смузи – отличный вариант для детей, которые отказываются есть свежие фрукты и овощи, так необходимые для правильного развития растущего организма ребенка. И тут все зависит от Вашей фантазии! Вы можете экспериментировать с разными вариациями фруктов, ягод и джемов. Однако стоит избегать избытка сахара в напитке. Вместо продуктов, содержащих сахарозу, лучше добавить ложку ореховой пасты из арахиса, миндаля или кешью. Также сладость можно придать с помощью меда, кокосового сахара или сиропа топинамбура, или же отдать предпочтение уже упомянутому джему без сахара. Таким образом, малыш получит не только невероятно вкусный, но и очень полезный завтрак.

Секреты идеального смузи

Напоследок откроем несколько секретов смузи. Прелесть этого напитка заключается в том, что его вариации безграничны. Соответственно, Вы сможете подобрать те ингредиенты и пропорции, из которых получится смузи, идеально соответствующий ситуации, требованиям или даже настроению.

  • В качестве основы вовсе не обязательно брать только молоко. Для этого отлично подойдет свежевыжатый фруктовый или овощной сок, который к тому же обогатит коктейль витаминами, хлорофиллом, клетчаткой и фитонцидами. Веганам же оптимально подойдет молоко растительного происхождения, например, рисовое, ореховое, овсяное или миндальное. В так называемые «разгрузочные дни» можно готовить легкие смузи на воде. Такой напиток будет менее питательным, чем на молочной основе, но и менее калорийным.
  • Если же смузи получился слишком густым, можно добавить несколько чайных ложек ореховой муки или отрубей, от чего коктейль станет только полезней. Но помните, что главное – не перестараться! Смузи не должен быть жидким, и иметь однородную и плотнуюконсистенцию.
  • Также важно соблюдать температурный режим. Напиток должен быть прохладным, а не ледяным, даже если за окном знойное лето. Оптимально, если коктейль будет комнатной температуры.
  • Тем же, кто решил с помощью смузи привести в порядок фигуру, стоит помнить, что такая диета должна длиться не более недели. Это связано с тем, что низкокалорийный коктейль не содержит необходимое для человеческого организма жиров, белков и углеводов.
  • В ходе экспериментов с рецептами, не забывайте, что сочетание ингредиентов определённых цветов может привести к тому, что вид у напитка будет несколько неаппетитным. В частности, сочетание ягод и зелени, например, шпината, может придать смузи болотно-зеленого оттенка. Это может и не сказаться на вкусовых качествах напитка, но вот заставить выпить его ребенка вряд ли удастся.  

Ну и самое важное правило идеального смузи: выпить напиток необходимо сразу же после приготовления! В ином случае он теряет ряд полезных свойств.

Так что, вооружайтесь блендером, воображением и вперед – изобретать рецепт смузи, который станет идеальным завтраком именно для Вас!  

Пока нет комментариев

Написать комментарий
Имя